Что такое система видеонаблюдения

Система видеонаблюдения – это комплекс охранных устройств, предназначенный для постоянного визуального наблюдения над защищаемой территорией. Система видеонаблюдения включает в себя набор камер, регистратор с встроенным устройством для записи, блок питания, кабель видеонаблюдения для передачи информации, монитор и дополнительные расходные материалы, необходимые для монтажа системы.

Целью установки видеонаблюдения является создание предупредительных мер по защите территории, имущества, обеспечения безопасности граждан посредством ежеминутного наблюдения, как в режиме реального времени, так и в режиме последующего просмотра.

Система видеонаблюдения не является механическим устройством для обеспечения безопасности, это один из инструментов предназначенный для организации безопасности на территориях предприятия, офиса, магазина, кафе и т.п. Также система видеонаблюдения позволяет осуществлять контроль деятельности работников в любом помещении оборудованном элементами системы.

Такая система может функционировать как в пределах территории одного предприятия, так и в пределах территорий нескольких предприятий создавая при этом единую сеть. Современные технологии предоставляют возможности организации удаленного доступа к построенному комплексу видеонаблюдения посредством сети internet, что позволяет Вам из любой точки мира при наличии доступа к сети internet визуально контролировать рабочий процесс.

Камера видеонаблюдения является необходимым элементом системы видеонаблюдения, а готовые комплекты камер состоят из объектива, матрицы, платы обработки видеосигнала заключенных в единый корпус. Таким образом, можно сказать, что камера видеонаблюдения является прообразом человеческого глаза берущая свое начало как камера-обскура позже фотоаппарат и собственно видеокамера.

Объектив является фокусирующим устройством для переноса экспонируемых объектов на матрицу видеокамеры. Матрица представляет собой структурированную сетку пикселей, каждый из которых имеет определенные координаты. Предшественником матрицы является фотопленка, но зерна (пикселы) на подложке расположены равномерно хаотично и для получения изображения после экспонирования требуется химический процесс в отличие от матрицы, где сигнал преобразуется в электрический импульс, который передается на плату обработки.

Заключительным устройством видеокамеры является плата обработки, которая обрабатывает полученный с матрицы сигнал, преобразовывая его в низкочастотный сигнал единого стандарта PAL, SECAM, NTSC и др.

Корпус видеокамеры объединяет в себе все вышеперечисленные устройства и служит не только для их защиты от окружающей среды, но и является средством защиты от незначительных механических воздействий.

Для создания системы видеонаблюдения не достаточно только видеокамеры и монитора. Как правило, потребитель направляет свое внимание только на эти элементы системы. Сигнал, который формируется видеокамерой, посредством коаксиального кабеля поступает на записывающее устройство (видеорегистратор) и далее на устройство воспроизведения монитор.

Оставить ответ