Что такое онлайн кассы 54-ФЗ

Федеральный закон 54-ФЗ ставит перед предпринимателями жесткое условие: проводить все финансовые расчеты с покупателями и поставщиками с помощью онлайн-касс. Давайте смотреть и разбираться: действительно ли онлайн-касса — полезный и удобный инструмент, или это очередной “заскок” законодателей.

Для многих предпринимателей онлайн-касса представляется чем-то непонятным, неудобным и не особо нужным: торговали же до этого с простыми кассами, сдавали отчетность в налоговую раз в месяц, и всё было хорошо? Старые кнопочные “автономки” тоже прекрасно справляются с кассовыми операциями, печатают чеки и… И всё, собственно.

Во-первых, онлайн-передача данных обо всех расчетно-кассовых операциях оператору фискальных данных (ОФД) и в налоговые органы освобождает предпринимателя от рутинной работы по формированию и распечатке различной бумажной отчетности по кассовым операциям. Эта отчетность уже входит в список фискальных документов, отсылаемых в ФНС.

Во-вторых, отпадает необходимость в плановых проверках ФНС: проверка к предпринимателю или в организацию направляется только тогда, когда данные с фискального накопителя кассы перестают поступать в ФНС. Вот тогда ждите гостей.

В-третьих, онлайн-касса — удобный инструмент, который кроме стандартных функций кассового аппарата и удобной кассовой программы, включает в себя дополнительный функционал, значительно облегчающий жизнь предпринимателю, например, товароучетную программу.

Естественно, использование онлайн-кассы подразумевает регистрацию ККТ в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности.

Оставить ответ